Отдых на озере Тургояк в Челябинской области

Озеро Тургояк - младший брат «Байкала». Химический состав воды  близок к дождевой, отсутствуют примеси и минеральные соли. Вода необычайно  чистая (прозрачность достигает 12 метров). Вдобавок природа и вода обладает  лечебными свойствами. Поэтому отдых в местных лечебно-профилактических санаториях  популярен среди жителей не только Челябинской, но и Курганской и Свердловской  области.

 Площадь Тургояка составляет примерно 30 км2 (для озера  это большие размеры!). Средняя глубина – 21 метр, максимальная зафиксированная  – 34 метра. Озеро имеет шесть островов, из которых крупных два – «Чайка» и  остров «Святой Веры». Остров «Святой Веры» знаменит тем, что раньше там был  старообрядческий скит (к сожалению, разорённый в прошлом веке). Но, не смотря  на это, остров отнесён к объектам культурного  наследия регионального значения. Там обнаружены следы культур и деятельности  человека многих веков и даже тысячелетий (например, яшмовые пластинки каменного  века).

Проект Тургояк-Сити

 На острове есть: 

  • 3 мегалитических сооружения; 
  • 15 древних объектов; 
  • 13 объектов старообрядческого скита; 
  • старообрядческое кладбище.

Просто так отдохнуть на острове c палаткой не получится, посещение возможно только в сопровождении аттестованных  экскурсоводов и строго регламентируется фондом «Остров Веры».

 Само озеро Тургояк находится неподалёку от города Миасс. Доехать  проще всего на машине. Если ехать из Челябинска, то лучше всего через Уфимскую  трассу, проехать Миасс (ориентируемся на указатели «озеро Тургояк» или «б/о «Золотой пляж»). Вскоре после Миасса будет  поворот на посёлок Тургояк. Ещё можно доехать на маршрутке из Миасса (остановка  «Машгородок»).

 Отдых на озере Тургояк замечателен не только полезной тёплой  пресной водой, но и прекрасной природой вокруг. Леса, чистые пляжи, большой  выбор санаториев, пансионатов, баз отдыха и отелей делают возможность выбора  отдыха на любой вкус и кошелёк.

 Особняком среди них стоит клуб-отель «Золотой пляж». Отдых на  озере Тургояк в данном отеле благодаря высокому сервису оставляет самые  приятные впечатлений. Его особенность заключается в том, что отдых на природе  сочетается со всеми удобствами (ресторан, спа-комплекс, комфортные номера с  интернетом и спутниковым телевидением). Из активного отдыха здесь выбор между  квадроциклами, дайвингом, яхт-клубом, волейболом, теннисом,   вейкбордингом  и лесным экстримом. Для детей работает специальный детский центр.

 Главная особенность «Золотого пляжа» заключается в том, что на его  территории реализуется проект «Тургояк-Сити». Подробно про него можно прочитать здесь, но,  вкратце, его суть сводиться к тому, что любой желающий может приобрести в  собственность курортные аппартаменты (они будут приносить прибыль!). «Тургояк-Сити»  является проектом всероссийского уровня. Это отличная возможность сделать отдых  на Тургояке не только приятным, но и доходным.

+7 (912) 770-33-99

Менеджер

Ваш менеджерАнтон Чирков

Отправить заявку

Отправить

Заказать звонок